Версия сайта для слабовидящих
НАВИГАЦИЯ
Календарь
Акция "Я - донор!"

25 октября 2019 года в БПОУ Омской области «Медицинский колледж» была проведена акция "Я-донор".
Донорство крови (от лат. donare — «дарить») и (или) её компонентов — добровольная сдача крови и (или) её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.
Кровь, взятая от донора используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и её компонентов связано с трансфузией реципиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и её компонентов.

Практически все искусственные заменители крови, известные на настоящее время, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, а также имеют побочные эффекты, в частности, создают чрезмерную липидную нагрузку на организм, или недоисследованную долговременную токсичность полимерных компонентов. Поэтому донорская кровь остаётся незаменимой при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

34 студента омского областного колледжа сдали кровь, таким образом, общее количество крови составило около 15 литров.
Всем БОЛЬШОЕ спасибо! Молодцы!!

Акция "Я - донор!"

 

Акция "Я - донор!"

 

Акция "Я - донор!"

 

Акция "Я - донор!"

 

Акция "Я - донор!"

 

Вернуться